Mitarbeiter/innen


Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob Welder-Weg 12D 55128 Mainz, 06131-39-22588



Internetadresse
https://www.erziehungswissenschaft.uni-mainz.de/

Postanschrift
Institut für Erziehungswissenschaft, FB 02 Sozialwissenschaften, Medien und Sport, Johannes-Gutenberg-Universität, 55099 Mainz

Geschäftsführende Leitung

Univ.-Prof. Dr.
Harring, Marius
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.306
Tel.: +49 6131 39-24811
E-Mail: harring@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Prof. Dr.
Witte, Matthias D.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.431
Tel.: +49 6131 39-22542
E-Mail: matthias.witte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage

Zentrales Sekretariat

Hoff, Jutta Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.331
Tel.: +49 6131 39-22588
E-Mail: jhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Montag: 09:00 – 12:00 Uhr Dienstag: 09:00 – 15:00 Uhr Mittwoch: 09:00 – 12:00 Uhr Donnerstag: 09:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 17:00­

Studienbüro

Appel, Rosaria Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.219
Tel.: +49 6131 39-22917
E-Mail: roappel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: Georg-Forster-Gebäude 02.219
und nach Vereinbarung
Dipl.-Päd.
Rörig, Cedric
Institut für Erziehungswissenschaft

Jacob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.211
Tel.: 06131-39-29348
E-Mail: croerig@uni-mainz.de 

Dr. phil.
Ruppert, Matthias
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.215
Tel.: +49 6131 39-20077
E-Mail: mruppert@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 11:00 - 13:00
Raum: 02.215

Mi 11:00 - 13:00
Raum: 02.215
und nach Vereinbarung
Dipl.-Päd.
Toth, Christian
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude, Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.209
Tel.: 06131-39-29332
E-Mail: tothc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 11:00 - 13:00
Raum: 02.209

Prüfungsausschuss für Magister und Promotion

Dr. phil.
Ruppert, Matthias
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.215
Tel.: +49 6131 39-20077
E-Mail: mruppert@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 11:00 - 13:00
Raum: 02.215

Mi 11:00 - 13:00
Raum: 02.215
und nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe allgemeine Erziehungswissenschaft

apl. Prof. Dr.
Borst, Eva
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.214
Tel.: +49 6131 39-22973
E-Mail: borst@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Denz, Monica, Sekretariat Prof. Garz Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.439
Tel.: +49 6131 39-22143
E-Mail: denzm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do 9:30 - 11:30
Raum: 02.439 Georg-Forster Gebäude
Geänderte Sprechzeiten während der vorlesungsfreien Zeiten (s. Institutshomepage).
Dr. phil.
Fehlhaber, Axel
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakokb-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.440
Tel.: +49 6131 39-20351
E-Mail: fehlhabe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Garz, Detlef
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: garz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr. phil.
Kappis-Krieger, Swetlana
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.448
Tel.: +49 6131 39-28268
E-Mail: kappiskr@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Rollmann, Olga, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Jacob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.445
Tel.: 06131-39-29315
E-Mail: orollma@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr. phil.
Ruppert, Matthias
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.215
Tel.: +49 6131 39-20077
E-Mail: mruppert@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 11:00 - 13:00
Raum: 02.215

Mi 11:00 - 13:00
Raum: 02.215
und nach Vereinbarung
Dipl.-Päd.
Toth, Christian
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude, Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.209
Tel.: 06131-39-29332
E-Mail: tothc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 11:00 - 13:00
Raum: 02.209

Dr.
Benedetti, Sascha, Vertretungsprofessor
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude, Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.444
Tel.: 06131-39-20084
E-Mail: benedett@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr. (pensioniert)
Hufnagel, Erwin, M.A.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.215
Tel.: +49 6131 39-23998
E-Mail: ehufnage@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Ebel, Axel Rüdiger, pensioniert Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.221
Tel.: +49 6131 39-22252
E-Mail: ebel@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Weyers, Stefan
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.435
Tel.: +49 6131 39-23812
E-Mail: weyersst@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Brück, Nina, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.441
Tel.: 06131-39-29313
E-Mail: brueckni@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.441 Georg-Forster-Gebäude

Arbeitsgruppe Medienpädagogik

Univ.-Prof. Dr.
Aufenanger, Stefan
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.309
Tel.: +49 6131 39-26652
E-Mail: aufenang@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Juniorprofessor/in
Bastian, Jasmin
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.313
Tel.: +49 6131 39-26718
E-Mail: bastiaj@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Dr.
Bauer, Petra
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.317
Tel.: +49 6131 - 39 27148
E-Mail: bauerp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: siehe Homepage

Kaminski, Heike, Sekretariat Prof. Aufenanger Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.305
Tel.: +49 6131 39-26719
E-Mail: kaminski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
täglich 10:00 - 12:00
Raum: 02.305 Georg-Forster-Gebäude

Dr.
Mertes, Kathrin
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.321
Tel.: +49 6131 39-29334
E-Mail: mertes@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Riplinger, Tim Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.321
Tel.: 06131-39-29424
E-Mail: riplinger@uni-mainz.de 

Schreiber, Vanessa, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.321
Tel.: 06131-39- 29424
E-Mail: vschreiber@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: siehe Homepage

Arbeitsgruppe Sozialpädagogik

Ertl, Andrea, Sekretariat Prof. Schweppe Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.423
Tel.: +49 6131 39-26380
E-Mail: ertl@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 13:00 - 15:00
Raum: 02.423 Georg-Forster-Gebäude

Großmann, Sonja, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.420
Tel.: 06131-39-26816
E-Mail: gromans@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Hamburger, Franz
Institut für Erziehungswissenschaft



Raum:
Tel.:
E-Mail: Franz.Hamburger@uni-mainz.de 

Müller, Karin, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.432
Tel.: 06131-39-30323
E-Mail: Karin.Mueller@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.432

Dr.
Schmitt, Caroline
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude, Jakob-Welder-Weg
55128 Mainz
Raum: 02.436
Tel.: 06131-39-29318
E-Mail: schmica@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Schweppe, Cornelia
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.419
Tel.: +49 6131 39-20727
E-Mail: c.schweppe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Prof. Dr.
Witte, Matthias D.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.431
Tel.: +49 6131 39-22542
E-Mail: matthias.witte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr.
Somalingam, Thusinta
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.326
Tel.: 06131-39-24454
E-Mail: somaling@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr.
Olivier-Mensah, Claudia
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55122 Mainz
Raum: 02.424
Tel.: +49 6131 39-29429
E-Mail: olivier@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.424 Georg-Forster-Gebäude

Arbeitsgruppe Sonderpädagogik

Dr.
Hecklau-Seibert, Sabine
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.409
Tel.: +49 6131 39-29316
E-Mail: hecklaus@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Heinemann, Evelyn
Institut für Erziehungswissenschaft



Raum:
Tel.: +49 6131 39-24637
E-Mail: eheinema@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
s. Homepage
Jordan, Brigitte Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.405
Tel.: +49 6131 39-24637
E-Mail: jordan@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Langer, Stephanie Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.415
Tel.: 06131-39-29338
E-Mail: langer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Goschiniak, Karolina, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.409
Tel.: 06131-39-24636
E-Mail: kagoschi@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Hechler, Oliver
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.401
Tel.: 06131-39-20345
E-Mail: ohechler@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage

Arbeitsgruppe Erwachsenenbildung

Dipl.-Päd.
Borgmann, Stephanie
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.218
Tel.: 06131-39-29340
E-Mail: borgmann@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
apl. Prof. Dr.
Borst, Eva
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.214
Tel.: +49 6131 39-22973
E-Mail: borst@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Kaul, Madeleine, Sekretariat Prof. von Felden Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.208
Tel.: +49 6131 39-26613
E-Mail: kaul@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
9:00 - 12:00
Raum: 02.208
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
Juniorprofessor/in
Lerch, Sebastian
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.212
Tel.: 06131-39-26619
E-Mail: selerch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 14:30 - 15:30
Raum: 02.212

Dipl.-Päd.
Rüffin, Sandra
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.211
Tel.: +49 6131 39-22916
E-Mail: rueffin@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
von Felden, Heide
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.204
Tel.: +49 6131 39-23245
E-Mail: heide.von.felden@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Getto, Maresa, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Philosophicum, Jakob-Welder-Weg
55128 Mainz
Raum: 03.218
Tel.: 06131-39-29432
E-Mail: m.getto@uni-mainz.de 

Deutsch, Kim, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.218
Tel.: 06131-39-29339
E-Mail: k.deutsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: siehe Homepage

Arbeitsgruppe Schulpädagogik

Dr.
Akbaba, Yaliz
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg Forster-Gebäude, Jacob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.229
Tel.: +49 6131 39-26647
E-Mail: akbaba@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 14:00 - 15:00
Raum: 02.229
siehe Homepage
Prof. Dr.
Bräu, Karin
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.232
Tel.: +49 6131 39-20325
E-Mail: braeu@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Feldhoff, Tobias
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.245
Tel.: 06131-39-29323
E-Mail: feldhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.245
Anmeldung zur Sprechstunde auf der Homepage
Schellack, Sandra Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: fruechte@uni-mainz.de 

Fuhrmann, Laura Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.228
Tel.: 06131-39-20219
E-Mail: lfuhrmann@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.228
siehe Homepage
Dr.
Gabriel-Busse, Katrin, Jun. Prof.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.235
Tel.: 06131-39-29418
E-Mail: kgabriel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:00 - 10:00
Raum: 02.235

Dr.
Groß-Mlynek, Lena
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.313
Tel.: +49 6131 39-26668
E-Mail: grossl@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Harring, Marius
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.306
Tel.: +49 6131 39-24811
E-Mail: harring@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Hell, Ulrike, Sekretariat Prof. Schelle Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.249
Tel.: +49 6131 39-24080
E-Mail: hellu@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
10:30 - 12:00
Raum: 02.249
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Dr. phil.
Hemmerling, Annegret
Institut für Erziehungswissenschaft

Elisabeth-v.-Th.-Schule, Mainz

Raum:
Tel.:
E-Mail: A-Hemmerling@web.de 

Hübler, Carola Institut für Erziehungswissenschaft

Jacob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.308
Tel.: 06131-39-26595
E-Mail: cahueble@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Kirschner, Barbara, Sekretariat Prof. Dr. Tobias Feldhoff Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.241
Tel.: +49 6131 39-20309
E-Mail: barbara.kirschner@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
täglich 9:00 - 11:30
Raum: 02.241

Lenski, Anna, Dipl.-Psych. Institut für Erziehungswissenschaft

Colonel-Kleinmann-Weg 2
55128 Mainz
Raum: 05.331
Tel.: 06131-39-20306
E-Mail: lenski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:30
Raum: SB II Raum 05.311
Terminvergabe per Mail
Müller, Stephan, M.A. Institut für Erziehungswissenschaft

Jacob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.322
Tel.: 06131-39-29211
E-Mail: stephan.mueller@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr.
Oude Groote Beverborg, Arnoud
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.316
Tel.: 06131-39-29417
E-Mail: aoudegro@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Poppe, Tania, Sekretariat Prof. Bräu und Prof. Harring Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.236
Tel.: +49 6131 - 39-23894
E-Mail: poppet@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Rauch, Annika Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.308
Tel.: 06131-39-29382
E-Mail: raucha@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Schelle, Carla
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.253
Tel.: +49 6131 39-26428
E-Mail: schelle@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr. phil.
Schlickum, Christine, Dipl.-Päd.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.239
Tel.: 06131-39-22716
E-Mail: schlicku@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechstunden siehe Homepage
Dr.
Wurster, Sebastian
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.231
Tel.: 06131-39-24376
E-Mail: wurster@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr.
Hackbarth, Anja, Jun.-Prof.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.221
Tel.: 06131-39-29433
E-Mail: hackbarth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 13:30 - 14:30
Raum: 02.221

Dipl.-Soz.
Rettinger, Tanja
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.316
Tel.: 06131-39-25288
E-Mail: tretting@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Peitz, Julia, M.Ed. Institut für Erziehungswissenschaft

Jacob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.322
Tel.: 06131-39-29312
E-Mail: julpeitz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung, siehe Homepage
Baston, Nadine, M.Ed. Institut für Erziehungswissenschaft

Colonel-Kleinmann-Weg 2
55099 Mainz
Raum: 05.333
Tel.: 06131-39-22588
E-Mail: nadbasto@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Dr.
Straub, Christophe
Institut für Erziehungswissenschaft

GFG Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.321
Tel.: 06131-39-29314
E-Mail: christophe.straub@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.231
siehe Homepage
apl. Prof. Dr.
Ullrich, Heiner, Ak. Dir.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.331
Tel.: +49 6131 39-22588
E-Mail: ullrich.mainz@t-online.de 

Sprechstunden:

Raum: 02.331 Georg-Forster-Gebäude
siehe Homepage
PD Dr.
Huth, Radoslaw
Institut für Erziehungswissenschaft

Georg-Forster-Gebäude, Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
Raum: 02.228
Tel.: 06131-39-29464
E-Mail: rahuth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 15:00 - 16:30
Raum: 02.228

ERASMUS-Beratung

Dr.
Bauer, Petra
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55128 Mainz
Raum: 02.317
Tel.: +49 6131 - 39 27148
E-Mail: bauerp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: siehe Homepage


ERASMUS-Beratung
Mitarbeiterin: Sarah Brecht Raum:GFG 02-222 Telefon: 39-20078 Fax: 39-25995 E-Mail: erasmus.paedagogik@uni-mainz.de Viele Informationen gibt es über unsere Webseite: https://www.erasmus.erziehungswissenschaften.uni-mainz.de/

Schuldnerfachberatungszentrum (SFZ)

Dipl.-Päd.
Lanzen, Vera
Institut für Erziehungswissenschaft

Hegelstr. 59
D 55122 Mainz
Raum: 04-123
Tel.: +49 6131 39-38428
E-Mail: lier@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Witte, Matthias D.
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 02.431
Tel.: +49 6131 39-22542
E-Mail: matthias.witte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage

Graduiertenkolleg Transnationale Soziale Unterstützung

Univ.-Prof. Dr.
Schweppe, Cornelia
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum: 02.419
Tel.: +49 6131 39-20727
E-Mail: c.schweppe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Garz, Detlef
Institut für Erziehungswissenschaft

Jakob-Welder-Weg 12
D 55099 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: garz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Hamburger, Franz
Institut für Erziehungswissenschaft



Raum:
Tel.:
E-Mail: Franz.Hamburger@uni-mainz.de